Шутка. Разыгрывать Хеллоуин с новоиспеченными мамами и папами никто не собирается, а вот позволить им сделать осознанный выбор по поводу подарка их малышу, да.

В этот четверг в региональном парламенте рассмотрят (а значит, скорее всего утвердят) закон о праве выбора родителей новорожденных между подарком и его денежным эквивалентом. Мы уже рассказывали, что с сентября этого года все, кому посчастливится появиться в Подмосковье, получат большую подарочную коробку со всем необходимых для первых месяцев жизни. Но некоторые предусмотрительные родители покупают распашонки, памперсы и присыпки ещё задолго до первого крика малыша. И тогда встаёт вопрос: а зачем им нужна коробка «Я родился в Подмосковье»?

Теперь такой вопрос задавать не будет смысла (если закон, конечно, примут). Вместо коробки в подарок за нового гражданина России будут давать ощутимую сумму в 20 тысяч рублей. Не много, не мало, но достаточно для новой прогулочной коляски или, например, стерилизатора для бутылочек и мультиварки для каш.

Кстати, ещё один законопроект, который будет рассмотрен в четверг, это закон о поддержке семей с небольшим достатком. Если мама и папа получают меньше 28 тысяч рублей вместе, то их ребёнку государство подарит большой школьный набор с портфелем, пеналом, ручками и карандашами. Было бы неплохо, потому что собрать первоклашку в школу удовольствие не из дешевых.

Возвращаясь к молодым родителям, спросим долгопрудненских мам и пап. Что бы вы выбрали: деньги или подарочную коробку «Я родился в Подмосковье»?









