Пока одни еще не готовы отпустить праздники, другие уже вовсю включились в рабочий процесс. Или учебный. Следующая новость касается как раз последних. Роспотребнадзор предлагает запретить школьникам приносить с собой из дома еду. Что же смогут грызть ребята, пока грызут гранит науки – этот вопрос волнует теперь очень многих.
Наступивший год ведомство начало с подготовки поправок к санитарным правилам и нормам организации питания детей. И звучат они так: «Не допускается использовать для организации питания детей принесенные из дома продукты и блюда». Также из столовых могут исчезнуть алюминиевые приборы, на их смену придет одноразовая посуда.
Появятся указания и по приготовлению блюд. Так, толщина омлетов и запеканок не должна будет превышать 4 сантиметра, иначе творог и яйца могут не пропечься. Бутерброды, нарезанные сыры, масло и колбасу на витринах можно будет хранить не больше одного часа. Овощи для салатов повара должны будут вымачивать в уксусе, а чищеный картофель 5 минут промывать в проточной воде. Готовить и заправлять салаты необходимо будет непосредственно перед подачей. Все названные выше изменения могут коснуться не только школ, но и детских садов.
Однако пока документ находится на обсуждении и со временем будет дополнятся. Например, его создатели уточнят детали: вся ли домашняя еда станет запрещенной или появится исключения, как фрукты, сухофрукты, орехи.
Что думаете о таком нововведении?









