Памяти Виктора Потапова

Сегодня 72 года исполнилось бы великому яхтсмену, заслуженному мастеру спорта СССР, долгопрудненцу Виктору Потапову. Это звание призер Олимпийских игр получил рекордно рано: в 17 лет.

Родился он 29 марта 1947 года в поселке Покровское на берегу Клязьминского водохранилища. С 1957 года Виктор Яковлевич оттачивал технику парусного спорта в яхт-клубе «Труд». А уже в 1963 году стал официально выступать в классе яхт «Финн». В этом классе он и получил бронзовую медаль летней мюнхенской Олимпиады 1972 года. В 1976 году на Олимпийских играх выступал вместе со своим старшим братом Александром. Их плодотворный союз принес им 4 место в общем зачете.

Всю жизнь Виктор Яковлевич принимал активное участие в развитии спорта, был учредителем и председателем Попечительского совета Фонда «Деловой Мир в Поддержку Парусного Спорта», входил в комитет ветеранов. Свой бесценный и богатый парусный опыт он передавал молодежи в долгопрудненском яхт-клубе “Дельфин”. Коллеги и друзья со всего мира вспоминают его, как «сильнейшего гонщика на воде и джентльмена на берегу». Жизнь Виктора Потапова трагически оборвалась 10 декабря 2017 года.

Предыдущая запись
Вороны накаркали отключение света в Шереметьевском
Следующая запись
Что приготовить на выходных: жарим шампиньоны с зеленой фасолью

“Бессмертный полк-2019”: как присоединиться к акции в Долгопрудном

Всего месяц остается до самого важного праздника нашей страны – Дня Победы. Вот уже почти восемь лет его сложно представить без «Бессмертного полка». Стартовала эта акция в 2012 году в Томске как призыв сохранить память о героях Великой Отечественной войны и отдать им дань уважения. В этом году шествие впервые пройдет на Аляске, а в…
Читать далее

“Бой был жестокий очень”: вспоминаем о Курской дуге

В календаре памятных дат 23 августа находится на особом положении. Ведь в этот день завершилось, пожалуй, самое кровопролитное противостояние времен Великой Отечественной войны. До сих пор точно неизвестно, сколько бойцов унесла Курская дуга, также известная, как «огненная». Ее ветеранов остались единицы. К сожалению, последний участник этого ожесточенного сражения из Долгопрудного ушел от нас в прошлом…
Читать далее
Меню